miércoles, 16 de diciembre de 2020

 



Uso de la j y g

1.- mango 

2.- jicama 

3.-ajo 

4.- ___ oja

5.- ____u____o

6.- ___ozo

7.- ____ erente 

8.- ___ estación 

9.- ____imnasia 

10.- __ irar

11.- ____ arra

12.- __ entil

13.- jerga 

14.- jején

15.-___eringa

16.- manejar 

17.- jinete 

18. Jardinería 

19.- Jacal 

20.- juguetón 

1.-Una recámara de $ 5 328 se ofrece con un descuento del 34% ¿Cuánto se ahorrará el comprador?

Para calcular el porcentaje multiplico el costo del producto por el porcentaje agregando punto decimal antes de el.

5 328 x  .34 =1811.52

R= El comprador se ahorrara 1811.52


2.-Se requieren para una fiesta, 648 refrescos. Si cada uno de ellos cuesta $ 8.60 ¿Cuánto se gastará por este concepto?


648 X 8.60=


3.-Se compraron 2 cuadernos a $ 6.80 cada uno, 3 juegos de geometría a $ 9.75 cada uno, 4 bolígrafos a $ 3.80 cada uno y 5 lápices a $ 2.40 cada uno ¿Cuánto se pagó en total?




16. Arturo pagó en este mes $ 215.00 de gas, $ 384.00 de luz, $ 643.00 de teléfono y $ 358.00 de televisión por cable. Si Arturo gana $ 320.00 diarios ¿Cuánto le sobró en esta quincena, después de realizar estos pagos?

No hay comentarios.:

Publicar un comentario